С предприятия сначала взыскали долг и пени за неоплату электроэнергии, но потом вышестоящие суды отменили решение в части неустойки — на момент образования долга действовал мораторий для начисления пени за коммунальные услуги. ВС с этим не согласился.

В 2022 году «Саратовэнерго» поставило предприятию «Облводоресурс» электроэнергию на 22,8 млн руб., но оплату за нее так и не получило. Поставщик потребовал в суде взыскать с потребителя долг и неустойку в размере 472 236 руб. с последующим ее начислением по день погашения задолженности.

Первая инстанция удовлетворила иск, но апелляция отменила решение в части взыскания неустойки за период с июля 2022-го до окончания действия моратория на банкротство (дело № А57-21765/2022). Кассация поддержала этот подход и напомнила, что в период моратория (апрель — октябрь 2022-го) закон также освобождал должников от неустоек по всей цепочке поставки коммунальных ресурсов и услуг.

Тогда «Саратовэнерго» пожаловалось в Верховный суд. Заявитель обратил внимание, что закон освобождал должников от ответственности лишь по долгам, которые возникли до введения моратория. Обязательство «Облводоресурса» по оплате электроэнергии возникло только летом 2022-го, когда мораторий уже действовал. Но и сама приостановка начисления неустоек, по мнению заявителя, не касалась «Облводоресурса», так как мораторий распространялся только на управляющие компании.

Экономколлегия согласилась с этим и напомнила, что в период моратория финансовые санкции не начисляются только на требования, которые возникли до моратория. Значит, в данном случае неустойку нужно начислять в обычном порядке без исключения мораторного периода. Ссылки на постановление об освобождении должников от неустоек были ошибочны, так как оно носит специальный характер и применяется к другим обстоятельствам. Постановления апелляции и кассации отменили, оставив в силе решение первой инстанции.