КоАП РФ не содержит прямого запрета на составление одного протокола об административном правонарушении по нескольким однородным правонарушениям. Составление по результатам одной проведенной проверки одного протокола о нескольких незаконных действиях (фактах бездействия), каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения, не является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.

Суть дела

ООО «Владивостокский морской терминал» обратилось в суд с заявлением к Владивостокской таможне о признании незаконным и отмене постановления о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 16.15 Кодекса КоАП РФ (нарушение режима зоны таможенного контроля).

Основанием для принятия постановления стали представленные обществом в таможенный орган 340 отчётов, содержащих недостоверные сведения о дате выгрузки судовой партии груза (во всех отчетах вместо правильной даты 03.10.2020 указана дата 01.10.2020). По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении таможенный орган вынес постановление, согласно которому общество признано виновным в совершении 340 административных правонарушений и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6 тысяч рублей за каждое нарушение. Таким образом, общая сумма штрафа составила 2 040 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Приморского края, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, в удовлетворении заявления обществу отказано.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО «Владивостокский морской терминал» обжаловало их в кассационном порядке в Верховный суд.

Позиция ВС

В соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, напоминает ВС.

При этом он уточняет, что положения КоАП РФ не содержат прямого запрета на составление одного протокола об административном правонарушении по нескольким однородным правонарушениям и вынесения одного постановления о привлечении к административной ответственности при условии соблюдения положений части 1 статьи 4.4 КоАП РФ, а также иных положений, регламентирующих порядок привлечения к административной ответственности.

«Составление по результатам одной проведенной проверки одного протокола о нескольких незаконных действиях (фактах бездействия), каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения, не является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении», — отмечает Верховный суд.

Он поясняет, что представление каждого из отчетов с недостоверными сведениями является самостоятельным событием административного правонарушения и образует самостоятельный состав правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 16.15 КоАП РФ.

«Таким образом, учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу о том, что в рассматриваемой ситуации составление таможенным органом одного протокола об административном правонарушении о нескольких незаконных действиях общества, каждое из которых образует самостоятельный состав одного административного правонарушения, не является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении. Соответственно, таможенный орган правомерно вынес одно постановление о 5 привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 16.15 КоАП РФ, за совершение 340 правонарушений, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей за каждое правонарушение, что соответствует общим правилам назначения административного наказания», — резюмирует высшая инстанция.

На основании изложенного ВС оставил оспариваемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу ООО «Владивостокский морской терминал» – без удовлетворения.