Рассмотрение судом первой инстанции ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы на решение, принятое этим же судом, не в полной мере обеспечивает объективное и беспристрастное рассмотрение ходатайства, заявил на совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов Центрального федерального округа председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

«Предлагается отнести рассмотрение этих ходатайств к компетенции судов апелляционной инстанции, учитывая, что аналогичная процедура восстановления процессуальных сроков предусмотрена в судах кассационной инстанции», — сообщил глава ВС.

Лебедев добавил, что в практике кассационных судебных инстанций возник вопрос о том, исчерпал ли заявитель иные способы обжалования судебного постановления, если предшествующие жалобы были поданы другими участниками судопроизводства и судебное постановление ранее обжаловалось не в полном объеме.

«Предлагаю Вам обсудить возможность дополнения ГПК РФ положениями о том, что кассационная жалоба может быть подана любым участником судопроизводства независимо от того, кем были поданы предыдущие жалобы и в каком объеме обжаловалось судебное постановление.

Это будет способствовать расширению доступа к кассационному правосудию», — отметил председатель ВС.