Он пояснил, что право гражданина обращаться в суд не может ставиться в зависимость от решений должностных лиц органов дознания и предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела частного обвинения ввиду отсутствия в деянии признаков преступления.

По мнению одного из адвокатов, вынесение органами предварительного расследования постановления об отказе в возбуждении дела по делам частного обвинения не должно ограничивать гарантированное потерпевшим законное право на обращение с заявлением в суд. Другой отметил, что, несмотря на выраженную позицию КС, которая должна быть обязательной для толкования норм права судами общей юрисдикции, правоприменительная практика судов все равно не имеет единообразия в рассматриваемом вопросе. Третий считает, что в рассматриваемом случае КС устранил частную неопределенность в толковании закона правоприменителями.

28 июня Конституционный Суд вынес Постановление № 36-П, в котором разъяснил, может ли суд принимать решение о прекращении уголовного дела частного обвинения в связи с наличием ранее вынесенного и неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.