Читать

Федеральный закон от 18 июля 2019 г. N 191-ФЗ

На прошлой неделе Президент РФ подписал федеральный закон, цель которого - ввести единообразное правовое регулирование порядка обращения в суд, арбитражный суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов группы лиц. Для этого ГПК РФ дополнен новой главой, устанавливающей порядок рассмотрения данной категории дел. Ряд изменений внесен также в АПК РФ, положениями которого аналогичный правовой институт уже предусмотрен.

Поправками урегулированы вопросы, касающиеся условий обращения в суд группы лиц, порядка ведения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, а также замены лица, которое ведет дело в интересах группы лиц, несения судебных расходов. Кроме того, определены требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц, порядок присоединения заинтересованных лиц к заявленному требованию, а также порядок рассмотрения судами данной категории дел.

Так, согласно поправкам, иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Предусмотрена минимальная численность участников группы для рассмотрения судом дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам ГПК РФ о групповых исках - не менее 20 (для арбитражного процесса минимальный размер группы - не менее 5 лиц).

Оговаривается, что в установленных федеральными законами случаях в защиту прав и законных интересов группы лиц также могут обратиться органы, организации и граждане, не являющиеся членами такой группы.

Закреплен перечень условий, при наличии которых (в совокупности) гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц. Одно из таких условий, - всеми участниками группы должен использоваться одинаковый способ защиты прав.

Присоединение заинтересованных лиц к заявленному требованию может осуществляться:

- путем подачи в письменной форме заявления лицу, обращающемуся с требованием, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления к производству;

- путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда или в ГИС "Правосудие".

Присоединение возможно до перехода суда к судебным прениям.

По общему правилу ведение соответствующего дела в интересах группы лиц поручается лицу, которое должно быть членом данной группы лиц. Этот лицо должно быть указано в исковом заявлении. Выдавать ему доверенность не требуется: поправками предусмотрено, что такое лицо действует на основании заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. Такое лицо вправе поручить ведение дела представителю (если иное не предусмотрено соглашением группы лиц).

Если лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, злоупотребляет своими процессуальными правами или не выполняет процессуальные обязанности, в том числе, если ведение дела оно поручило представителю, суд, арбитражный суд могут наложить на него судебный штраф.

По общему правилу обязанность по несению судебных расходов по делу о защите прав и законных интересов группы лиц возложена на лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц. Вместе с тем, предусматривается, что члены группы вправе заключить с таким лицом соглашение, которое определяет порядок несения его сторонами судебных расходов. Такое соглашение должно быть заключено в нотариальной форме. А требования о его изменении и расторжении могут быть предъявлены только в суд, который рассматривает дело о защите прав и законных интересов группы лиц.

Дела о защите прав и законных интересов группы лиц рассматриваются судом, арбитражным судом в срок, не превышающий 8 месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления к производству, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Поправками также предусмотрен порядок действий суда в ситуации, если член группы лиц подаст самостоятельный иск к тому же ответчику, о том же предмете и откажется присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. В этом случае производство по его делу будет приостановлено до вступления в законную силу решения суда по делу о защите прав и законных интересов группы лиц (в том числе и в случае, когда групповой иск подан после самостоятельного).

В АПК РФ в числе прочего поправками предусмотрены особенности рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц.

Закон вступит в силу 1 октября 2019 года.